В ситуации когда не хватает воздуха и тяжело дышать

Гипервентяляционный СИНДРОМ: ПРОСТОЙ И ТОЧНЫЙ ОПРОСНИК.

Не всегда дыхательные нарушения связаны с патологией лёгких или сердца.

Наймигеновский, или Наймигентский вопросник это эффективный и простой инструмент по выявлению гипервентиляционного синдрома. Также это состояние называют дыхательный невроз, аффективно респираторный синдром.
Гипервентялиционным синдромом, называется расстройство дыхания связанное с психическими, а не сомантическими  факторами, имеющее прерывистое или непрерывно —  хроническое течение.

При остром течении проявляется дыхательным приступом в ходе стрессового состояния.  Сначала синдром гипервентиляции был описан как острое стрессовое расстройство. В состоянии тяжёлого стресса, человек задыхался, при этом был затруднён вдох и вследствие невотической реакции состояние только ухудшалось. Приступ гипервентиляции обычно длится от 15 до 30 минут,  в тяжёлых ситуациях может растягиваться на часы. Важен как уровень стресса, так и уровень стрессоустойчивости человека. Пущеный на самотек, не подвергающийся лечению синдром гипервентиляции перерастает а навязчивую фобию – страх провоцирует приступы, а приступы провоцируют страх, получаем замкнутый круг. Возникает подобие панической атаки с дыхательными нарушениями.

Сложнее всего в данной ситуации понять что именно с человеком происходит, или у него гипервентиляционный синдром или в действительности соматические нарушения дыхания. Именно с этой проблемой и должен разобраться Наймигеновсякий, или Наймигентский опросник

Считается, что синдром
гипервентиляции является одной из форм вегетососудистой дистонии (ВСД). Также часто
ставят диагноз респираторного невроза.

Его появление могут трактоваться как симптомы бронхиальный астмы, бронхита, других респираторных заболеваний, стенокардии, тиреотоксиеоза, ХОБЛ и прочих, однако в большинстве случаев (более 95%) они никак не связаны заболеваниями органов дыхания, а являются следствием нарушениях нервной системы и психики.  Он является тревожным расстройством и часто чаще всего можно может быть описан как паническая атака.
Дыхание это единственный базовый, жизнеобеспечивающий рефлекс, который подвластен воле человека. Причем власть это не стопроцентная, приказать себе задохнуться не сможет не один человек, при таком раскладе включается безусловная реакция и человек делает вдох. В рамках сознательного контроля дыхания любой человек может сделать дыхание чаще или реже. Данные особенности  возможны в результате сочетанного управления функцией дыхание с помощью одновременно вегетативной  и  центральной нервной системы. Именно эти особенности  делают функцию дыхания Особенно уязвимой к влиянию  психики. Психика в свою очередь очень подвержена внешним влиянием в виде стрессов, переутомления, и других подобных состояний. Воздействие психики на функцию дыхания приводит к нарушению последней, с последующим изменения показателей обмена. Изменение обмена веществ в обратном порядке воздействует на функцию дыхания, получается замкнутый круг, результаты которого не лучшим образом сказывается на здоровье человека.


Клинически у детей респираторный невроз чаще проявляется вздохами. У взрослых и подростков синдром более связан с нарастающей тревогой и формирующимися тревожными расстройствами в виде панических атак.  Происходя в виде усиленного или учащенного дыхания, чувства нехватки воздуха, затруднения вдоха или выдоха.

Учащённое дыхание не приносит больным облегчение,  они стремятся выйти из помещения, закрытое пространство ухудшает течение синдрома. Часто подобные состояния сопровождаются проявлениями вегетативных дисфункций, различных ощущений в виде кома в горле, гусиной кожи, сердцебиения, учащенного пульса, изменение цвета кожных покровов, головной боли, изменения чувствительности, изменения температуры конечностей, нарушения походки, шаткости, головокружения, страха потери сознания или смерти.
Стресс, эмоциональные потрясения в разы усиливают данные проявления, могут приводить даже к сердечному приступу или такому осложнению гипервентиляционного синдрома, как острое нарушение мозгового кровообращения, или обморок.
  Также может наблюдаться разжижениестула, задержка или учащение мочеиспускания, отрыжка, рвота, тошнота, периферические судороги.  

В случае с гипервентиляционным синдром при вегетососудистой дистонии, он не является настолько опасным, каким выглядит. Реально это состояние имитации тяжёлого заболевания, без его наличия. Способ организма сказать о том, что в настоящий момент он не имеет возможности справиться со стрессом, тяжёлым травмирующим воздействием окружающей среды. При этом тяжесть внешнего воздействия не всегда соответствует ответу организма.

Сложность диагностики
гипервентиляционного синдрома в том, что несвоевременная постановка диагноза
может привести к лечению соматических расстройств дыхания, которые в данной
ситуации отсутствуют. И такая ситуация наносит организму гораздо больший вред,
чем сам гипервентиляционный синдром



 Также, человеку, который имеет подобные
расстройства очень сложно признать его психическое происхождение. Потому что
для больного, проявления нарушений дыхания абсолютно ощутимы и реальны. И
попытки отослать больного к психотерапевту встречают жесткое сопротивление.

 

Наймигенский опросник (Nijmegen questionnaire)





 «Золотым стандартом» сопротивление
гипервентиляционного синдрома является проба с произвольной
гипервентиляцией.  Пульмонологическим отделом университета г. Наймиген
(Голландия) разработан Наймигенский опросник (Nijmegen questionnaire) для
определения нарушения показателей регуляции дыхания, наблюдающихся при гипервентиляционном
синдроме.

Вопросник содержит 16 пунктов, которые оцениваются по 5-балльной шкале (0 — никогда, 4 — очень часто). Минимум и максимум баллов 0 и 64. Сложно переоценить ценность опросника для экспресс диагностики гипервентиляционного синдрома, достоверность опросника по различным данным до 90% от всех случаев респираторного невроза.

 В процессе прохождения теста, определите как
часто встречаются у вас ситуации приведенные в таблице и поставьте объективное
количество баллов в  ячейку напротив.
После завершения теста сложите общую сумму набранных баллов. Не забывайте что основным
признаком гипервентиляционного синдрома является затруднение вдоха.





Редко – реже, чем 1 раз в месяц
Иногда – чаще, чем 1 раз в месяц
Часто – один раз в течение недели
или чаще

Очень часто – один раз в день или чаще
Никогда Редко Иногда Часто Очень часто
Количество
баллов
0 1 2 3 4
Боли в
груди
Чувство
внутреннего напряжения
Затемнение
зрения
Головокружение
Замешательство
в окружающей обстановке
Ускоренное
и глубокое дыхание
Короткое
(поверхностное) дыхание
Ощущение
давления в груди
Ощущение
вздутого живота
Дрожание
пальцев
Невозможность
глубоко вздохнуть
Напряжение
мышц пальцев рук
Скованность
(спазм) мышц вокруг рта
Холодные
руки и ноги
Сердцебиения
Чувство
страха

Схема оценки результатов теста


От 0 до 22 баллов:
Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Нужно обратиться к терапевту и начать обследование органов дыхания, и сердечно — сосудистой системы в первую очередь.

Более 23 баллов
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика (чем больше сумма балов, тем вероятнее этот диагноз). Нужно обратиться к невропатологу и клиническому психологу.

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий