Уход за новорожденным

Много информации сейчас предлагает интернет в помощь молодой
маме.

Но некоторые советы очень разнятся с рекомендациями ВОЗ,
опытом или здравым смыслом. Некоторые вещи элементарны, а на что- то у меня
совершенно другой взгляд.

 Ну вот. Вас с малышом
привезли из роддома. Случилось великое событие, в принципе, единственное ТАКОЕ
в жизни. Что дальше?

Первое правило- лучшее — враг хорошего. Не стоит с первого
момента делать все, что касается ребёнка- идеальным. Часто случается, что с
рождением ребёнка все остальные уходят на второй план. Это неправильно. Интересы
всех членов семьи все- таки должны оставаться.  Не стоит ради чистого пола и глаженых пеленок
доводить себя до изнеможения. Маме нужно отдыхать. Мама ребёнку нужна полноценная-
счастливая и довольная.

 И второе правило-
никаких правил. ВОЗ- в настоящее время разрешает кормить ребёнка по требованию.
Между кормлениями должен быть перерыв. Или что- то похожее на перерыв. А остальное-
сколько раз и сколько по времени сосать- полностью на усмотрение ребёнка.

Спать. Сколько должен спать малыш? Раньше были таблицы расчёта сна малыша. Которые никогда не работали. И наконец ВОЗ тоже разрешила детям спать  столько, сколько они хотят. Рекомендации по сну- Ваш ребёнок должен засыпать когда хочет и просыпаться в хорошем настроении.  Если это так- то у малыша все в порядке.

 Совет. Мамочке,
ослабленной после родов тоже лучше « падать» вместе с малышом и засыпать.
Причем, научиться делать это быстро- а не" сейчас только..."... В начале
привыкания к груди, ребёнок может сосать ночью по пять раз. Может перепутать
день с ночью, у него могут быть колики. Так, что жалея своего ребенка- пожалейте
его мать.

Обработка пупка. В роддоме , ссылаясь на те — же рекомендации ВОЗ пупок советуют не обрабатывать. И ребёнка , пока он не отпадет — не купать. Я считаю это неправильным. И обрабатывать и купать. Обработка пупка перекисью и бинтом( волокна ваты остаются в ранке!) -3 раза в день. Полностью высушить бинтовым тампоном с заправленными краями , когда перикись перестанет пениться. А вот зеленку на ранку наносить нельзя. Ватной палочкой она наносится на края ранки. После перекиси. Обрабатывать со всех сторон. Нужно поворачивать и поднимать пупочный остаток, ребёнку не больно!!!!

 Купать? Да, купать. Вода кипяченая 37 градусов. Купать вдвоём, один держит ребёнка, второй поливает водичкой и моет. Тот, кто держит, старается не погружать пупок надолго в воду. Купать 3-5 минут, пока не отпадет пупочный остаток. После купания хорошо просушить и обработать пупок. У памперса вырезать , или отогнуть, фиксируя пластырем поясок напротив пупка. Чтобы все подсыхало, пупок должен « дышать».

Уходовые средства для кожи. Травки для купания.

Все, что используете для ухода за ребёнком, покупайте в
аптеке. Даже самое дорогое и рекламируемое средство может вызвать аллергию.
Прежде, чем намазать всю кожу, любое уходовое средство, стоит втереть его ребёнку
в локтевой сгиб. И понаблюдать 6 часов. Если не будет реакции- можете
использовать.

В качестве средств для купания используйте травы- ромашка,
череда, липовый цвет, мята- это косметические средства. Также делается проба на
аллергию с локтевым сгибом. Не стоит купать ребёнка в так любимой бабушками
марганцовке- она сушит кожу.

Прогулки. В день выписки лучше не гулять. На следующий день можно вынести ребёнка на улицу на 5 минут. Каждый день прибавляя по 5 минут, если это зима и  10-15- если лето, доводим до любого желаемого времени.

Одевать ребёнка при этом нужно на один фланелевый слой
теплее, чем адекватно- одетого взрослого.

Поить — ли ребёнка водичкой? ВОЗ- не рекомендует. Но, я считаю, что предлагать водичку нужно- между кормлениями. Кипяченая, или очищенная детская вода, обязательно через соску. Из ложки поить нельзя- потому, что это -практически насильно. Если ребёнок пьет- хорошо. Если нет- значит воды ему хватает.

Спальное место. Ребёнок должен спать отдельно. Первые 3 месяца это особенно важно, так, как такой крохотный ребёнок при совместном сне с родителями очень уязвим. Страшные истории о том, как « заспали», « приспали» младенца мать или бабушка- это не сказки! Поэтому, важно, чтобы была кроватка. В ней не должно быть подушки, ничего такого, что ребёнок может « натащить» на себя- толстое тяжёлое одеяло, или занавески, декоративные подушки, мягкие игрушки, которые не закреплены. Укладывать ребёнка нужно так, чтобы игрушки и « события» были то с одно, то с другой стороны. Ребёнок должен поворачивать голову с одинаковой охотой вправо и влево. Поэтому « сцена»- место, куда интересно смотреть должна быть каждый день с другой стороны. То есть подушку( пеленку её обозначающую) — перекладывает то в «голову», то в «ноги» постели ребёнка.

Температура воздуха в помещении , где находится ребёнок должна быть не выше 22 градусов. Проветривать нужно по мере необходимости, до 5 раз в день, но если при этом возникает сквозняк, ребёнка лучше выносить. Последнее время стали модными увлажнители. Хороший прибор, но без фанатизма. Превращать квартиру в « болото» тоже не стоит. Гигрометр обязателен и влажность воздуха не должна превышать 60%.

 Влажная уборка. Мать каждый день? Первый месяц- да. Единственное — не нужно делать пол « стерильным». Дети, выросшие в « стерильных» помещениях, с мамами" чистоплюйками" на 80% астматики. Помойте полы и поверхности водой. Когда малыш начнёт подрастать, после месяца, когда он уже получит все « семейную» флору требования к уборке для него становятся одинаковыми — как и для всей семьи.

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий