График прививок

Или прививочный график для Вашего ребёнка.

Что из себя представляет прививка, ее суть? Сколько сейчас информация о том, что прививки это не то, что нужно детям, сколько ужасов про состав вакцин, страшные истории про осложнения...

Так что же на самом деле подразумевается под словом вакцина? Это живая ослабленная, или убитая культура клеток возбудителя болезни. А в случае с вирусами, это частички белка вируса. Каким же образом организм вырабатывает иммунитет против того,  что ему ввели?

 В случаях с живой вакциной, такой как БЦЖ,  корь, паротит, краснуха, организм тренирует игрушечное воспаление. На самом деле, эти клеточные культуры не могут доставить организму никаких значительных неприятностей. У них, говоря простым языком, вырваны клыки.  Но вот потренироваться на этих ослабленных вакцинах организм вполне может, и при встрече с похожим возбудителем, только опасным , иммунитет уже будет отвечать адекватно. В случае с убитыми вакцинами, организм тренируется распознавать части белковых структур, характерные для возбудителя. Таким же образом формируется дифференцированный иммунный ответ на реальное нападение.

Прививочный календарь вырабатывался не один десяток лет. Изучались вакцины, иммунитет, на основании сбора парных сывороток, и исследование иммунного статуса детям, при той, или иной, привитой клеточной культуре. Всё, что предлагает наша медицина, взято не с потолка. Это опыт многих поколений, выросших на вакцинации. Старшему поколению делали ещё прививки от натуральной оспы, некрасивые рыхлые рубцы, на руках у взрослых людей это как раз таки и признаки той вакцинации. Натуральную оспу  человечество победило.  Чего не скажешь о других заболеваниях, от которых сейчас вакцинируют наших детей.

Огромное количество негативной информации, которые льются на нас извне,  я всегда  воспринимаю критически. Мамочкам, которые спрашивает у меня, нужно ли прививать детей, говорю о том, что своих детей, во-первых, я превивала. И ещё, есть очень хорошая народная мудрость, которая полностью подходит под прививочные проблемы. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Также есть такая же мудрость про соломку, которую нужно было бы вовремя подстелить.

Если вы
задаетесь вопросом о факторах долголетия, то первыми в списке факторов
долголетия стоят вакцинация, болезни, голод, кровопотери. Из той же «оперы» —
народная мудрость — что нас не убивает, то делает нас сильнее! Учитывая, что
работая  с прививками больше 24 лет, моё
мнение однозначно в том, что в нашем неспокойном мире лучше попытаться
предотвратить все неприятности, которые выпадут на долю нашим детям.

График.

  • 3 месяца- АКДС + ИПВ. Или Пентаксим, инфанрикс, тетравак, вакцинация 1. Вакцинация 2 превенар- группы риска по гнойно- септическим заболеваниям.
  • 4.5 месяца( через 45 дней) АКДС  + ИПВ. Или Пентаксим, инфанрикс, тетравак,  вакцинация 2. Превенар вакцинация 2. Вакцинация 3 превенар- группы риска.
  • 6 месяцев — АКДС + ОПВ. Или Пентаксим, инфанрикс, тетравак, вакцинация 3. Вакцинация 3 гепатит В ( 4 для групп риска). Вакцинация 2 Превенар- обычная схема.
  • 12 месяцев. Проба Манту. Корь, паротита краснуха. Вакцинация 1.
  • 15 месяцев — ревакцинация Превенар.
  • 18 месяцев. Ревакцинация АКДС плюс ОПВ(пентаксим, инфанрикс, тетравак. )
  • 20 месяцев — ревакцинация 2 ОПВ.
  • Ежегодно — проба Манту. Ежегодно- Гриппол, с 6 месяцев. С 8 лет Манту заменяет Диаскинтест.
  • 6 лет. Ревакцинация корь, паротит краснуха. Ревакцинация 2 АДСМ.
  • 7 лет. Ревакцинация БЦЖ — м . в течение года( по новому приказу!)/отрицательная Манту.
  • 14 лет . ревакцинация 2 АДСМ. Ревакцинация 3 ОПВ.
  • С 1 года до 18 лет. вакцинация ранее не привитых против гепатита В. Вакцинация против кори и краснухи ранее не привитых, не болевших, или не имеющих сведений о прививках.

График прививок для взрослых.

  • от 18 лет. Ревакцинация против Дифтерии, столбняка каждые 10 лет.
  • От 18 до 55 лет. Трехкратная вакцинация против вирусного гепатита непривитых ранее лиц.
  • От 18 до 25 лет ( женщины).
    Вакцинация против краснухи ранее не привитых, не болевших, или не имеющих сведений о прививках.
  • От 18 до 35 лет. Вакцинация против кори — двухкратно раннее не привитых, привитых однократно, или не имеющих сведений о прививках.
  • От 18 лет. Вакцинация против гриппа ежегодно ( группы риска).

Как прививаются дети, у которых нарушен график прививок? У каждой вакцины, есть свои особенности, которые расписаны в аннотации к препарату. Чаще — всего это возрастные ограничения и паузы между прививками.

   При вакцинациях —  АКДС , АДСм,  Пентаксим и Инфанрикс,  Тетравак — это 45 дней. Делают их до 6 лет! Кроме Тетравака!

 Между остальными вакцинами  пауза месяц. Гепатит — схема 1,1,5 месяцев. Ревакцинации соответственно, по каждой вакцине — различаются сроки. АКДС это через год, а затем уже АДСМ — через 5 лет и еще 8 лет. Полиомиелит — через год затем через 2 месяца и через 12 лет.

При нарушении графика. Если сделаны 2 вакцины и прошло несколько лет, то вакцинация считается законченной — делают ревакцинацию. После 4 лет прививают АДС — анатоксином. Пентаксим Инфанрикс. Это относится и к вакцинации и к ревакцинации. С 6 лет- АДСм. Новая вакцина с коклюшным компонентом Адасель.

У Превенара 2 схемы до года, и есть схема после года. 3 вакцинации до года получают дети с угрозой развития гнойных заболеваний. Остальные получают 2_вакцинации через 2 месяца. Обе группы  получают  ревакцинацию через год.

После
года, в зависимости от возраста, ребёнок прививается 2,3 или даже 1 раз. Все
схемы считают законченным.

БЦЖ.  Если не сделана в первые дни, ставится до 2 месяцев — без реакции  Манту.  Если — же ребёнку исполнилось 2 месяца, делают Манту, а после проверки  ( результат должен быть отрицательным!) — ставят БЦЖ — м.

Гепатит в любом возрасте — 2 схемы- 0,1,2,5 месяцев- риск заражения гепатитами.0,1,5 — обычная.

Корь, паротита краснуха — однократно вакцинация, затем ревакцинация через 3-5 лет, в зависимости от эпидемической обстановки.

 Перед прививками ребёнка должен осмотреть только педиатр. Померить температуру тела. Анализы крови и мочи при этом необязательны, но не помешают.

*Гепатит В – Схема при риске заражения – при контакте с гепатитами В и
С , в том числе лети от инфицированных матерей. Экстренная схема.

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий