Гепатит В. Все, что можно о прививке

Гепатит В это вирусное заболевание, которое до сего времени,  не научились лечить, но научились профилактировать. В самом деле, вирусный гепатит C в настоящее время уже излечим. Гепатит А был излечим всегда. А вот у гепатита B совсем другие параметры. Он в настоящее время не подлежит полному излечению, зато прекрасно поддается профилактике.

Вакинация от гепатита В –  средство предотвращения заражения гепатитом В. А учитывая что гепатит Б это не только « сывороточный вирус», заболевания, передающиеся половым путем и  интранатально(  от матери плоду только во время родов), парентерально — через нестерильные инструменты и шприцы, угрожаемы-  во время нанесения тату, установки пирсинга, маникюрные салоны. Также  может передаваться в период обострения бытовым путем, даже описаны случаи воздушно-капельной передачи. То есть заболевание крайне опасно в современном мире!  Достижения вакцинации при этом сложно переоценить. Преимущество прививки заключается в ее безопасности, так как в ней возбудитель инактивирован. В вакцину входят наиболее узнаваемые белковые части вируса, его более характерны компоненты.  Иммунитет обучается по этим кусочкам распознавать вирус и давать ему отпор! После прохождения курса вакцинации у человека вырабатывается иммунитет к гепатиту В.

Иммунизация детей.

 При попадании в организм вируса  развивается гепатит В, этого не происходит, если человек привит,  тогда иммунная система отбивает атаку. Гепатит крайне  опасен для детей. В организме ребенка вирус развивается всю жизнь, чем более  в раннем возрасте произошло инфицирование гепатитом  В, тем тяжелее прогнозы заболеваний и его исхода. На самом деле схем вакцинации гепатита B всего две. Экстренная и плановая схемы. Есть перечень случаев, когда прививку делать нужно  срочно. Одним словом все эти случаи можно обозначить как контактные, или угрожаемые контактом по гепатиту В. Это:

-Роды от матери с гепатитом В, или С.

— Употребление матерью наркотиков.

-Больные гепатитом В или С родственники, проживающие на одной
территории.

-Роды необследованной беременной.

В данных ситуациях вакцинацию проводят 4-х кратно. Это называется экстренная схема. Она используется также у взрослых, у которых есть угроза контакта и прямая угроза заражения гепатитом В.

 Вакцина от вирусного гепатита В,  это лекарственный препарат в составе которого присутствует определенных титр белковых молекул  вируса гепатита В.

Практически все препараты для вакцинации  состоят на 90% из антигена — белковых частей возбудителя, или ослабленного агента (в случае живых вакцин) и только 10% — вспомогательные  компоненты. Сейчас в мире производят поколение вакцины от гепатита В, содержащее только  - белковые компоненты.

 Все вакцины против гепатита В однотипны, они имеют похожий состав и механизм действия. В препарате, кроме белкового антигенов гепатита присутствуют консерванты. Это следы гидроокиси алюминия, ртути ( тиомерсал – торговое название мертиолят), посторонних белков, в частности дрожжевых. Некоторые препараты хорошо очищены и не содержат консервантов.

Рекомбинантные вакцины от гепатита В, производятся с применением культуры пекарских дрожжевых грибков, в процессе добавляют плазмиды, с поверхностным HBsAg.

Размножаясь, дрожжи умножают количество этого антигена. Затем  HBsAg отделяют, разрушая я клетки грибков и очищают.

При установленной аллергии на дрожжи вакцинация подобными вакцинами запрещена.

 В России зарегистрированы и разрешены к использованию моновакцины:

Эбербиовак НВ,Н-В-VAX II,Комбиотех,Энджерикс-В, Микроген;
Sci-B-Vac, Регевак В, Шанвак.

Комбинированные вакцины:

Бубо-М состав против столбняка, дифтерии и гепатита.

Бобо-Кок состав от коклюша, дифтерии, гепатита В и
столбняка.

Какую вакцину лучше делать – российскую или импортную? Во всех без исключения вакцинах действующим веществом являются антигенные компоненты вируса гепатита В, одного, или нескольких подтипов.

На самом  вирус гепатита В  различается по генотипу в зависимости от места  обитания. Существует несколько подтипов, или генотипов вируса. Они обозначаются римскими буквами : генотип А, В, С D, и далее.

Производство вакцин НЕ направлено, в настоящее время, строго на профилактику того подтипа вируса гепатита B, который распространен в данной части Земного шара. Сейчас производят рекомбинантные, то есть,
 содержащие единый для всех подтипов вирусов материал.

Российские варианты – генотипы  А, D и С. И российские вакцины рассчитаны на перекрестный иммунитет — они тоже рекомбинантные. Ни одна вакцина не дает 100%гарантии защиты. Но эффект есть всегда. За редкими исключениями.

Разберем по порядку свойства и эффективность различных вакцин , варианты-  «посильнее», «послабее», наличие консервантов.

Во всех вакцинах количество антигенной составляющей одно и то — же.

Российские вакцины от гепатита В хорошо очищены. Побочных эффектов  на протяжении всего своего опыта работы и я не наблюдала, что говорит в их пользу ещё больше. Они действительно хорошие! И, все — таки,  учитывая антигенный состав вируса гепатита B на территории России, я бы рекомендовала российские вакцины от гепатита В, как лучшие для вакцинации российских детей.

Все рекомбинантные вакцины против гепатита В  полностью взаимозаменяемы.

Препарат Комбиотех (Россия).

 Эффективность 98%. Не содержит консервант, следы ртути ( тиомерсал) и следы белка дрожжей. Иммунитет сохраняется более 20 лет. Через этот срок нужна ревакцинация.

Вакцина от гепатита  В фирмы «Регевак» (Россия)    

Эффективность 95-98%. Не содержит тиомерсал. Иммунитет сохраняется до  22 лет

Неоднократно в рутинной работе собирали сыворотки детей для определения иммунитета против гепатита B кори, краснухи, гриппа,  других различных инфекций. Результаты тоже интересовали и мы их получали. Напряженность прививочного иммунитета после российских вакцин у детей школьного возраста  высокая.

Гепатит добавлен также в комбинированную вакцину Бубо — Кок. Это АКДС с добавлением гепатита и лёгкой эту вакцину не назовешь. Хотя в этом вина не гепатитного компонента, а коклюшного. Как и во всех Российских комбинированных вакцинах от дифтерии, коклюша и столбняка.

Осложнения на нее не чаще,  чем на АКДС. Присутствуют 50 мкг.  мертиолята — тиомерсал.

Бубо-М. Коклюшного компонента нет. Переносится хорошо. Присутствует мертиолят.

Импортные препараты;

Энджерикс – Эффективность 98%. Иммунитет, более 20 лет. Бельгийская вакцина. В вакцине может присутствовать микродоза  мертиолята до 2 мкг/мл. Это следовая доза.

Н-В ВАХ II — производство США. Эффективность 98%. Отсутствует  тиомерсал в детской дозе, иммунитет, более 20 лет.

Эувакс В – производит Южная Корея. Эффективность 98%. Иммунитет от 15 лет.  Детская доза не содержит тиомерсал или присутствуют следы.

Биовак В и Шенвак В– производит Индия. Содержит тиомерсал25 мкг. Эффективность обеих 85%.  Иммунитет от 3-5 лет, соответственно. Используется с 6 и 12 мес., соответственно.

Эбербиовак В – производит Куба. Точных данных по эффективности и длительности имунной защиты нет. Содержит тиомерсал 25 мкг. Вакцинируют с 6 мес.

Эти вакцины имеются в Российских детских поликлиниках и Частных
центрах.

Поэтому выводы однозначны. Не стоит делать вакцины производства Индии и Кубы. С осторожностью — комбинированную Бубо- Кок. Она должна быть прикрыта десенсибилизирующими препаратами по назначению врача.

СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЯМ

Как и взрослым. Существуют две схемы.

1. Экстренная.

Это схема вакцинации при осуществившемся контакте и риске заражения гепатитом. По возрасту эта схема начинается с рождения. У детей самые частые риски- это наличие у матери гепатита В или С.

  • в первые сутки — первая вакцина, при наличии подтверждения инфицирования ребенка в родах, дополнительно вводятся антитела к гепатиту В .
  • 2 месяца ( интервал от месяца)— вторая вакцина;
  • 3 месяца ( интервал от месяца) — третья вакцина;
  • через 12 месяцев после первой ( интервал между 1 и 4 от 12 месяцев) — четвертая вакцина.

Обычная схема вакцинации:

  • В первые 24 часа жизни.
  • В 1 месяц (  интервал от 1 месяца)
  • В 6 месяцев ( интервал между 1 и 3 введением от 6 месяцев).

Нарушение соков. При нарушении сроков вакцинации просто продолжают схему с того момента, когда прекратили.

 Безопасность

 Вакцина против гепатита В безопасна при ее введении новорожденным, младенцам, детям, подросткам и взрослым. Боле, чем за 30 лет привиты десятки миллионов детей и взрослых, это более миллиарда доз вакцины. Множество  долговременных исследований не выявило фактов возникновения тяжелых побочных реакций.

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий