Роль отца в воспитании женщины

Воспитание девочки. Взрослые отношения через призму отношений с отцом.


Дочь повторяет судьбу матери. Дочь алкоголика выйдет замуж за алкоголика. Мы часто слышим подобные фразы. Произнесенные безапелляционным тоном, подобные «пророчества», чаще- всего оказываются правдой.
Сценарий семейной жизни, который разыгрывался перед взорами девочки всю её бессознательную, а затем уже и сознательную жизнь, который формировал её представление о возможности отношений с мужчинами, на самом деле и является основополагающим фактором, который потом будет играть роль в выборе мужчины.
И каскад неудач в личной жизни, когда сценарий остаётся тем же, а меняются только исполнитель мужской роли, на самом деле имеет очень весомое обоснование.
В первую очередь роль отца в отношениях с дочерью влияет на самооценку. Соответственно, от этой самооценки зависит линия поведения, а именно тип поведения ведет к встрече с определенным типом мужчины.
Автоматически и неизменно этот сценарий воплощает в жизнь с бесконечным постоянством. Насколько же реально выйти из этого шаблона? Что именно стоит делать чтобы изменить его

  • Подробно разберем 8 типов отцов:
  • — равнодушный (безэмоциональный, холодный);
  • — обесценивающий (критикан, склочник.);
  • — одержимый (алкоголик, игроман, наркоман);
  • — контролирующий папа (подавление, гиперопека);
  • — жестокий (домашний тиран, абьюзер);
  • — праздничный (разведенный), или трудоголик;
  • — тряпка( подкаблучник).
  • — отец- легенда (ребенок знает его по рассказам, или информация отсутствует).
  • Проблемы, которые возникают в сознательном возрасте.
  • Неспособность любить.
  • Избегание серьезных отношений.
  • Повторяющиеся отношения с несвободными мужчинами.
  • Инфантильные, безответственные партнеры.
  • Программы:
  • “Тиран-жертва”,
  • “Мать- одиночка”,
  • “Отличница и хулиган”,
  • «Госпожа и нищий»
  • “Золушка”
  • “Мужик в юбке”
  • Насколько в этих отношениях виноваты мужчины? Как изменить программу?

Сначала нужно изменить линию восприятия, взглянув на своего отца глазами не той маленькой девочки, а взрослого ответственного и адекватного человека. Восприятие и принятие своего папы, как обычного человека со своими слабостями, страхами и абсолютно неидеального.
Изменение сценария возможно после признания, прощения, и налаживание отношений с отцом, хотя бы на невербальном уровне. Признание ответственности за свою жизнь только своей и ничьей более. С определенной минуты нужно понять, что любое влияние в прошлом, а отношения и формирование собственной реальности здесь и сейчас, уже не зависит от того сценария.
Для того, чтобы исключить это влияние, надо его сначала выделить и осознать.


Отец критикан.
Холодный, равнодушный.


Ситуации, когда отец постоянно недоволен дочерью, или холодный и отстраненный. Отсутствие комплиментов, обычной похвалы, и даже просто объективной оценки достижений ребенка. Поэтому может добавляться также и обесценивание успехов дочери в любой сфере. Отсутствие невербальных — прикосновения поцелуи, а также вербальной демонстрации и любви к дочери. В такой семье чаще всего папой пресекается любое проявление чувств между родственниками, это считается постыдным.
В сознательной жизни у ребенка формируется крайне низкая самооценка, которая заставляет искать партнерах, равнодушных к ней. Реализации сценария- добиться любви и расположение отца любой ценой, переносится во взрослую жизнь с очень печальными последствиями. Чаще всего девочка во взрослой жизни выбирает совершенно равнодушного к ней мужчину, возводит его на пьедестал, и начинает унижаться и добиваться его любви. Это приводит к совершенно противоположному эффекту и в результате девочка получает психологическую травму, которая еще более усиливает детскую деформацию психики.
Выход из этой ситуации начинается с осознания проблем, которые существовали в отношениях с отцом в детстве. Это путь признания неидеальности отца, деформированности и неправильности семейных ценностей, которые он проповедовал. Длительное время может уйти на принятие и прощение отца. Если отец ещё играет какую-то роль в жизни взрослой женщины, можно с позиции взрослого человека попробовать изменить отношения с отцом в сторону потепления, проявление каких-то чувств. Налаживание отношений очень хорошо сказывается на ощущении себя в партнерском союзе с мужчинами.
Важная работа заключается в изменении самооценки женщины. Если не получается с помощью различных методик привести самооценку в соответствие с действительностью, нормализовать, то требуется помощь психолога. Относиться к себе нужно, как любимому избалованному ребёнку, постоянно себя хвалить и поощрять за небольшие достижения. Эту позицию стоит взять на длительное вооружение.
В отношениях с мужчинами нужно всегда критически подходить к собственным желаниям. Осознав причины выбора “не тех мужчин”, легче прервать возникающий патологический, проблемный союз на ранней стадии.


Отец- алкоголик, наркоман, зависимый.


Зависимый отец всегда требует надзора и ухода со стороны окружающих. Проживающие с ним родственники, в том числе и дочь, всегда страдают созависимостью. Созависимость, это деформация поведения, а в дальнейшем и психики, под нужды больного с зависимостью. И она настолько- же тяжела, как и сама болезнь человека, которого опекают. Психика ребенка, выросшего в такой семье изначально деформирована.
И сознательно, и подсознательно, повзрослев девушка ищет похожего человека, для того чтобы приложить свою созависимость, с которой она вышла из родительской семьи.
Выход: в данной ситуации одного осознания мало, хотя именно с осознания начинается процесс изменений. Созависимость, это болезнь, требуется помощь психотерапевта с сеансами и разбором событий детства. В любом случае придется пройти через осмысление роли отца, принятие, снятие с себя ответственности и прощение.


Контролирующий, подавляющий папа.


В данном случае предъявляемые к дочери требования – это отсутствие своего мнения, беспрекословное подчинение, постоянные отчёты. Отсутствие какой-либо свободы выбора и личной свободы. Имеет значение и степень проявления гиперопеки и подавляющих качеств отца. Установка таких отношений отца и дочери, чаще – всего, в получении дочерью образования, и обязательном замужестве. Данная отцом в детстве установка ведет именно к поиску такого же властного и не признающего свободы выбора партнера. Во взрослой жизни женщина всегда ищет себе вышестоящий авторитет, ставит себя в заведомо подчинённое положение в любых отношениях.
А также:

Жестокий отец.


Отец тиран, который был склонен к насилию над матерью или ребенком, агрессивное поведение в семье, возможно и в обществе, отсутствие признания границ членов семьи.
Девочка, которая выросла в подобной семье, видит семейные отношения только через призму конфликта. Так как, постоянно в семейных конфликтах участвуют два человека вне зависимости от того, кто являлся агрессором и зачинщиком положительные качества обоих сторон нивелируется точка ребёнок не может найти опору ни в ком из взрослых. Дети, выросшие в семье, где отношения были жестокими обычно не могут идти на компромиссы. В зависимости от темперамента и характера такой Ребёнок будет или молчаливого терпеть агрессию, или нападать сама. И возникновение подобного сценария в семье подросший девочки неизбежно, я иногда это просто вопрос времени. Приведение сценарий семейных отношений к конфликтам возникает чаще- всего неосознанно. А вариантом развития подобных деструктивных отношений и является также тяга к партнерам, похожим по характеру на отца-тирана. Девочки выбирают определенный психотип. Даже если в подобные отношения девочка выступает с человеком без агрессивных наклонностей, то с течением времени эти наклонности в партнёре будут спровоцированы.
Также девочка может просто избегать общения с мужчинами, окружая себя подругами, возможны изменения половой идентификации, от просто мужского стиля в поведении и одежде, до смены пола.
Разрыв отношений с мужчиной, развод, воспитание ребенка с помощью родственниц женского пола и подруг.
Выход.


В ситуации с отцом — агрессором, обязательна помощь психолога. Потому что воздействие на психику ребенка в подобных случаях бывают очень тяжёлым. После признания деструктивности поведения и отношений родителей, необходимо отдать ответственность им. И после этого найти в себе силы простить и полюбить их ещё сильнее со всеми их недостатками. И не благодаря, а вопреки. Найти в себе черты характера от обоих родителей, которые являются важными достоинствами. Развить в себе наблюдательность, замечать мужчин в жизни не похожих на агрессивных тиранов. Важным этапом является попытки дружбы с мужчинами. Легче всего начинать выстраивание дружеских отношений с родственниками мужского пола.

Праздничный воскресный папа, разведённый, или командированный трудоголик.


Вынесенная из подобные семьи модель поведения определяет, что основную нагрузку по обеспечению семейного быта, заботу о детях, семейные повседневные проблемы решает мать.
Папа — праздник. Чаще всего детьми не оценивается критически вклад, которые вносят разведённые или отсутствующие папы в материальное благосостоянии семьи. Но постоянные подарки, которыми одаривается ребёнок периодически, накладывают определенные ожидания от мужчины в будущих отношениях.
Если отношения строятся с партнером похожим на отца девочки, который обеспечивает материальное благополучие семьи и периодическое внимание жене и детям, то подобные отношения могут быть довольно счастливыми. В таком браке всех всё устраивает.
Если попадётся партнер, у которого обычное восприятие мужа и жены в семье, который будет каждый день участвовать в её жизни, а не появляться набегами, осыпая домашних подарками, то скорее всего такая семья дойдет до конфликта, или развода. Потому что восприятия роли отца и мужа в семье у такой девочки, как источника редких больших радостей и источника благосостояния, а не равноправного партнера.
Выход: нужно быть достаточно взрослым, чтобы отдать себе отчет о несоответствии модели семьи невесты, и потенциального жениха. А для этого нужно досконально изучить и совместить все ожидания от совместной жизни обоих.
В ситуации, когда модели семейных отношений были совершенно разными, компромиссы желательно оговаривать до свадьбы. В любом случае, гарантия жизнеспособности такого союза — только компромисс, в чем стоит отдать себе отчет полностью. Для мужчины не должны быть неожиданностью ожидания, которые вы на него возлагаете.

Отец- сказка( страшная), или легенда.

Обстоятельства отсутствия отца в семье могут быть различными. И на самом деле очень важно уважительной – ли была причина у отца, которой не воспитывал свою дочь. Если мать ребенка не видит оправдание для отсутствующего отца, то она может передать девочке негативное отношение к мужчинам.
Девочка в данной ситуации может винить себя, воспринимать причиной ситуации, при которой мужчина отсутствует семье, считать себя виноватой.
Во взрослой жизни это может вылиться в отвержении мужчин. Ситуация может развиваться и как отвержение девушки мужчинами- подсознательно взрослая женщина провоцирует такие ситуации. Вместо отца в памяти и восприятия женщины всегда будет пустым, а роль отца оценивается негативно, без вариантов.
Если девочка вообще не знает ничего о своём родителе, то она, ощущая пустоту в подсознании, продолжает отчаянно его искать. И при этом, она чаще всего находит партнеров, с качествами идеального отца, которые намного старше, и чаще- всего, это уже женатые, состоявшиеся в жизни мужчины. И соответственно, отношения с подобным типом мужчин обречены быть несчастными.

Сложно создать семью, постоянно находясь в роли любовницы. Если же союз удаётся, то с созданным в грезах образом идеального отца не выдержит никакого сравнения реальный человек.
Решения этой проблемы, в первую очередь начинается с осознания того, что у девочки в любом случае был папа, что он был неидеален и принятие его без попыток осуждения. Просто принятие факта.
Вторым и самым сложным моментом является прощение отца, который занял своё место в душе у девочки. К пониманию того, что он живой человек, что он ошибался, и что в принципе, давность этого события может служить поводом для прощения. Хорошо, если девочка найдёт своего отца, предварительно поговорив с матерью о серьезности проблем, которые возникли из- за этой ситуации.

Отец- тряпка.

Чаще всего у таких отцов вырастают властные, контролирующие всё дочери. Чаще всего девочки вырабатывается мужские черты, которые отсутствовали у её слабохарактерного родителя.
Девушка находит в жизни партнера, похожего на её отца. Это может быть инфантильный, безвольный, нерешительный тип, или явный жиголо. Если ситуация не доходит до таких крайних точек, то она выливается в попытки контроля всего и вся в жизни.
Если девушка осознала, что выросла в подобной семье, то выход из этой ситуации- развитие в себе мужских интересов и качеств. Можно обзавестись друзьями мальчиками, постараться стать частью мужской компании, с ее особенностями и интересами.

Не забывайте о том, что,

Ваши собственные дети, глядя на вас перенесут модель семейных отношений в свою собственную взрослую жизнь.

Поэтому, ваши семейные проблемы это не только ваше личное дело, но и риски для счастья и гармонии ваших детей в их будущих отношениях. Помните об этом…

STREET BEAT

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий