Сотрудничество врача и пациента

Как сделать так, чтобы посещение врача было максимально полезным для Вас?
Часто вина за неэффективность лечения лежит не только на специалисте, свою лепту вносит и пациент. На результаты лечения серьезно влияет готовность к процессу лечения, обследованию, нахождению общего языка с врачом. Принятие того, что процесс лечения это сотрудничество при котором на протяжении какого-то времени происходит оценка результатов лечения и его коррекция.


Иногда приходится признать, что это совсем не ваш доктор рядом, но прежде стоит объективно оценить себя как пациента.
Рекомендации подходят для общения с врачом как при платном визите, так и при посещении районной поликлиники. Просто нужно помнить что доктор в поликлинике более ограничен рамками времени.
Некоторая подготовка позволит найти общий язык и настроит врача уделить максимальное внимание вам, как пациенту.

  1. В день визита обязательно распланируйте время так, чтобы прийти за 5- 10 минут. Не стоит приходить раньше, но если Вы опаздываете- лучше отказаться от визита, позвонив в колл-центр или регистратуру
  2. Если у вас длительная хроническая болезнь и дома лежит большая папка с обследованиями, то выберите из неё два наиболее важных, вне зависимости от даты обследования, и две, или три последние выписки.
    Папку тоже стоит взять с собой, положив отдельно и распределив все выписки по хронологии и по профилю специалистов, чтобы при необходимости получилось быстро найти файл.
    Для более комплексного подхода к вашему заболеванию необходимо взять всё, даже консультации специалистов других профилей, если там есть патология
  3. Перед входом в кабинет медицинского работника, вытащите документы, которые вы приготовили для доктора, из файла. Уберите документы подтверждающие личность полис и СНИЛС в сумку они больше не понадобятся.
  4. В течение недели, пишите на листок все вопросы которые вы хотели уточнить у врача.
    Подобный документ стоит составлять за какое-то время до визита к врачу, чтобы ничего не забыть.
    Жалобы тоже лучше выписать на листок, симптомы которые менялись с течением вашего заболевания отметить отдельно.
  5. Составьте список принимаемых препаратов биодобавок и витаминов. Напишите всё что вы принимали за последние шесть месяцев и принимаете сейчас. Возле каждого препарата уточните длительность приёма и дозировку.На этом же листке Укажите аллергические реакции, перенесённые заболевание, реакции на лекарственные препараты
    Если обычно Вашим лечением занимается родственник, член семьи, тогда Возьмите его с собой обязательно.
  6. Если профиль специалиста подразумевает какие-то исследования которые вы можете провести дома, такие как измерения артериального давления 2 раза в сутки, термометрия 2- 3 раза в сутки, измерение уровня глюкозы в оговоренное время, измерение сатурации, пикфлоуметрию, частоту изменений ритма сердца, то стоит аккуратно записать эти сведения в течение 1 или 2 недель в виде дневника и принести доктору.
  7. Старайтесь отвечать на вопросы врача достаточно кратко. Если какие-то важные для вас моменты кратко описать не получается, тогда описывайте так, как вам нужно. Не стесняйтесь, нет ничего зазорного в том чтобы описывать то что вы хотите, так, как вам удобно.
  8. Говорите прямо — Вы у врача. Если фраза которую вы хотите сказать вызывает у вас резкое неприятие, или стыд, подумайте — как можно сказать это более корректно и запишите предложение на листок. При прочтении справиться с эмоциями будет проще.

9.Если препарат назначен вам пожизненно, значит пить его нужно будет постоянно, но периодически контролировать эффективность лечения у врача крайне необходимо. При постоянном и длительном приёме обязательно уточните сроки коррекции, должен быть однозначно запланирован повторный визит.

10.Даже если лечение помогает и назначенный вам визит кажется неважным, обязательно посетить врача повторно, процесс лечения это творческий процесс, в котором обязательно сотрудничество, пропуская приём вы вредите только себе. Чаще всего требуется объективная оценка ваших успехов, с коррекцией лечения.

11.Попросите у доктора телефон для связи, Возможно Вы его получите с оговорками времени и способа связи с врачом. Даже если Вам откажут- Вы ничего не потеряете.
Цените оказанное вам доверие, не нарушайте покой в неоговоренное время, если доктор дал Вам личный телефон.
Если Вы бестактны и назойливы — не удивляйтесь, что вдруг не дозвонились по указанному номеру.

12.бязательно задайте вопрос о более современных, лучших способах лечения. Часто это заставляет доктора посмотреть под другим углом и творчески подойти к Вашему случаю.
Если что-то для Вас остаётся непонятным, или вы не можете принять необходимые решения в данный момент, возьмите паузу и запланируйте повторный визит через какое-то время, лучше через день или два.

13.Если Вам рекомендована консультация психотерапевта или психолога не воспринимайте это как личное оскорбление. В настоящее время доказано что огромное количество болезней имеет под собой психосоматические корни. Психотерапевта или психолога желательно рекомендовать любому хроническому больному. Это правильно.

14. Также обязательно задать вопросы, которые Вас беспокоят, и добиться понятных ответов на них. По этому пункту требуйте полного разъяснения, пока не поймёте всё что Вы хотели узнать. Вы имеете полное право на это.
15. Перед тем как выйти из кабинета проверьте по листку, которыей Вы приготовили на все- ли пункты Вам был дан ответ. Обязательно проговорите рекомендации врача так, как Вы их поняли. Возможно, что-то Вы не учли и доктор вас поправит.
16. Если Вы не поняли врача, это не значит что это Ваша вина, это значит что врач не захотел разъяснить. Или не смог- но это уже проблемы врача.
Выйти из кабинета Вы должны без вопросов, которые могли быть решены в этом кабинете. Ответы на ваши вопросы должны быть предоставлены в доступной форме. Если это не так, обращайтесь за разъяснениями к заведующему, главному врачу или другому специалисту.

17. Покидая кабинет, Вы должны конкретно знать всё о том:
-Какое заболевание вам диагностировано, как оно влияет на качество жизни, насколько хорошо поддается лечению, в какие сроки ожидать улучшения. -Какие лекарственные препараты Вам необходимо принимать сейчас, в какой дозе и как долго. -Когда необходимо прийти на коррекцию лечения.
-Какие необходимые обследования Вы должны сделать в ближайшее время и зачем они нужны. -Каких специалистов дополнительно Вам нужно пройти и зачем.
-Какой образ жизни Вы должны ввести включая режим, допустимые вредности, питание, физические упражнения лечебную гимнастику, массаж.

18. Часто большой проблемой для врача является неприятный запах от пациентов. Согласитесь, сложно объяснять человеку тонкости лечения, пытаясь не дышать. Если Вы идёте к доктору Вы должны уважать и себя и его, пожалуйста примите душ и проведите необходимые гигиенические процедуры.

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий