Скорая помощь при стрессе


И так… Вы только что получили тяжелый эмоциональный опыт. Многие из нас не знают, что делать в этой ситуации, закрываются и терпят. Зачастую нервотрепка потом дает о себе знать долгое время, превращаясь в эмоциональную, а затем в клиническую проблему. Из опыта знаю, что стресс можно пережить с меньшими потерями.
Несколько ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДИК. Взято отовсюду, на первенство не претендую- отвечаю только за их эффективность.

  1. Тишина. 3 минуты. Любое слово, которое вам нравится, СЧАСТЬЕ, РОЗА, ВЕТЕР, МОРЕ, без эмоциональной окраски невербальных фантазий – видим буквы этого, думаем слово – не допускаем «мысленной жвачки» — 3 минуты. Нужно убрать мысли, если не получается мысленной тишины – «ДУМАЕМ СЛОВО».
  2. По возможности душ. Или пробежка, или прогулка – или любая рутинная работа, не требующая сосредоточения. Ну, вот теперь уже можно себя жалеть, в красках переживать боль и обиду, в конце идеально поплакать, поорать, побить грушу, или посуду, ну это – по желанию.
  3. 3-5 минут ритмичное дыхание – ставим руку на пульс и дышим – 4 удара вдох, 4- пауза, 4- выдох. Можно ориентироваться по секундной стрелке, если пульс частит. Можно применять при прогулке – на 4 шага.
  4. Находим в интернете таблицу эмоций и выбираем те, что превалируют. Лучше всего их просто выписать – их бывает 2-3

  1. Глубокий- вдох, выбираем одну эмоцию и на вдохе «ищем ее в теле». Проще всего ощутить ее с закрытыми глазами, как нечто черного цвета. Ощутив – цепляем внутренним «крючком». Определить место эмоции в организме и «зацепить» ее нужно во время глубокого вдоха. Если не успели- короткий выдох и продолжение на вдохе – «найти и зацепить».
    Чаще – всего эмоцию в теле приходится собирать в нескольких местах, и продолжается это несколько циклов дыхания.
    Выдох – выдыхаем «зацепленную» черноту наружу и формируем в виде шара – «надуваем шар». Чаще всего ВСЕ можно выдохнуть за несколько выдохов. ШАР растет. Когда из организма все вышло – отпускаем шар в небо. Вместо черноты вдыхаем солнечный свет.
  2. Садимся, обнимаем себя за плечи. Полностью погружаемся в эмоцию – ну, пусть это будет ГОРЕ, чувствуем его очень остро, и… делаем 10 хлопков по плечам ладонями попеременно. Считаем за один раз удар обеими ладонями. Отдыхаем 1 минуту, повторяем, пока эмоция не перестает испытываться.
  3. Берем эмоцию. Испытываем ее очень остро. Но на этот раз отстраняемся от нее, ощущаем ее как облако прямо перед собой, или туман в виде массива. Испытывая эмоцию начинаем «идти» в этот массив, легче всего это делать на выдохе. В какой – то момент в середине массива эмоция пропадает. Ее просто нет. И в этот момент становится ясно, что массив эмоции перед вами представляет собой по форме бублик, или пончик. И если двигаться сквозь нее, то открывается «Глаз Бури» — место где эмоция пропадает- no stress.
    Останавливаемся в этом месте и фиксируя массив эмоций вокруг – мысленно уничтожаем ее. Можно представить себе этот массив в виде опавших листьев – поднялись, вспыхнули, осели золой. Или в виде тумана – уплотнился – осел. Или шариков – улетели, сгорели, лопнули, стая ворон – и.т.д.
  4. Вариант с поиском эмоции в теле – найти где. Понять размер, вес, цвет, вкус, запах, температуру. ПО шкале интенсивности от самых тяжелых переживаний в жизни – их принимаем за 100%.
    Трансформация эмоции – изменяем произвольно каждый параметр – на другой. Желательно позитивный – то есть тепло на холод, темный цвет на светлый, большой размер на маленький — согреваем, осветляем, сжимаем, или разбавляем, и.т.д. И забываем на сутки. На следующий день повторяем упражнение, оценивая интенсивность эмоции перед ним. Как правило ее накал сильно снижается.
    Возможно что-то из предложенного вам понравится больше, что-то меньше. Но обязательно поможет справиться с переживаниями и спокойно жить дальше.

STREET BEAT

zdoroviimalish.ru
Добавить комментарий